( French, 1819 - 1890 )
Tigre terrassant un indigène
pierre noire, watercolor, and gouache
sight
signed illegibly '[...] Marcel', l.r.
Provenance:
Vente Christie's, Paris , l'Oeil d'un voyageur , 23 mars 2005, lot 834
Route entre les arbres - Chemin aux promeneurs
Paysage
Étude de lionne
Étude de têtes de brocard
Etude de vautour et de jambe
Tête de lion
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )